Auction archive: Lot number 293

293 Leitourgiai ton agion pateron

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€6,000
ca. US$7,639
€3,200
ca. US$4,074

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€6,000
ca. US$7,639
€3,200
ca. US$4,074

293 Leitourgiai ton agion pateron (gr.) ... Litvrgiae sive missae sanctorvm patrvm... (Ed.) Claudio De Sainctes... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Guillaume Morel, 1560. Fol. 2 Bll., 179 SS.; 8 Bll., 208 (falsch 212) SS., mit 2 versch. kl. Druckerm. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.160,- $) Adams L 842 (nur Tl. 1); Cioranesco 20121 (nur Tl. 2); Ebert 12069 (nur Tl. 1); Hoffmann II, 553 (nur Tl. 1); STC 268 (beide Tle.). - Sehr seltener u. eleganter Druck, vom königlichen Drucker Guillaume Morel teilweise in "Grecs du Roi" gesetzt. Die Typen wurden v. Claude Garamond nach Vorlagen des Kreters Angelo Vergecio geschnitten u. 1544 v. Robert Estienne für Eusebius' Historia ecclesiastica benutzt. "These cursive Greek types are universally acknowledged as the finest ever cut" (Schreiber, Estienne 77; vgl. auch R. Blanchot, Les vicissitudes des "Grecs du Roy", in: Gutenberg-JB 1951, SS. 9-16). Gleichzeitig eines der Hauptwerke des französischen Kontroverstheologen Claude de Sainctes (1525-91, ab 1575 Bischof v. Evreux), seinem Gönner, dem Kardinal v. Lorraine gewidmet. - Breitrandig, minimal gebräunt, am oberen Rand anfangs stärker, dann nur gering wasserfl., sonst nahezu fleckenfrei. Titel des griechischen Teils mit Besitzvermerk des berühmten Astronomen Louis Godin (1704-60, Teilnehmer an La Condamines Peru-Expedition v. 1735), mehrere SS. mit sorgfältig geschriebenen französischen Marginalien d. 19. Jhdts. - Der schöne Einband trägt auf beiden Deckeln die einem Sorbonner Buchbinder zugewiesene Bandwerk-Plakette Schunke I, 189, Taf. 183/4, vorne mit Monogramm IHS, hinten mit Monogramm MA; sechs der sieben Rückenfelder tragen einen kleinen Granatapfelstempel. Etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, einige unauffällige Ausbesserungen, Deckel etwas wasserfl., vord. Spiegel mit aufgeklebtem Besitzverm eines Thomas Dawellus, Paris 1563. A rare edition of the Greek liturgy accompanied by its Latin translation, edited by the French controversialist Claude de Sainctes, the Greek part printed in "Grecs du Roi"; some light browning throughout, some waterstaining to upper margin, title-page of Greek part with autograph owner's entry of the famous French astronomer Louis Godin, several pages with 19th-century French marginalia; contemporary mottled calf gilt by a Sorbonne binder, some wear and a few small repairs, some waterstaining to covers, upper inside cover with entry by one Thomas Dawellius, dated Paris 1563. Zuschlag: 3.200,- € / 4.352,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 SWAN 0902/115 800,- Ldr. d. 19. Jhdts. - Etwas wasserfl., Einbd. defekt. - $ 475 2001 REI 77/966 12.000,- Verg. Maroquin d. 18. Jhdts. im Stil Derômes. - Breitrandig, wenige kl. Mängel, Schätzung war 6.000

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008