292 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., J. Schönsperger, 5.VIII.1499. Fol. - Daraus 4 Bll. mit je 1 Holzschn- sowie 1 Ausschn. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (135,- $) Hain 9987. - Vorliegen die röm. num. Bll. 362, 365, 527 u. 570 mit den Hlgn. Philipp, Petronella, Sanina u. Justina (unterschiedl. gebräunt u. wasserfl), der kolor. einzelne Holzschn. zeigt eine ungenannte Märtyrerin. Zuschlag: 60,- € / 81,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/248 80,- - Vorliegen die num. Bll. 511, 541, 565 u. 568 mit den Hlgn. Willibald, Maria (Geburt u. Himmelfahrt) u. Ruprecht. - Etwas gebräunt u. wasserfleckig.