Auction archive: Lot number 292

292 Eck, Joh.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€900
ca. US$1,060

292 Eck, Joh.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€900
ca. US$1,060

292 Eck, Joh. Christenliche außlegung der Euangelien v. der zeyt, durch das gantz Jar... Mit fleiß auf ain news durch D. Ecken übersehen, vnnd... corrigiert. (Augsb., Al. Weißenhorn I. für) Georg Krapff in Ingolst., 1532. Fol. 12 unn., 187, 225 num. Bll., mit Titelbord., 62 Textholzschn. (inkl. Wdhlgn.) u. viel. figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, E 286; Metzler 686 I (3); Knaake V, 69; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Seltene dritte Ausgabe des erstmals 1530 erschienenen Evangelienkommentars, hübsch illustriert. - Kaum gebräunt oder stockfl., minimal wurmst., der schöne zeitgenössische Prägeband nur gering berieben u. abgegriffen, vord. Gelenk unten schadhaft, vord. Vors. mit alten Besitzvermerken. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005