Auction archive: Lot number 292

292. Ebendorfer (zu Haselbach), Thomas. Sermones dominicales super epistolis. 1. (von 2) Teilen. (Straßburg, Heinrich Kloblochtzer), 1478, 13. Dezember. Fol. Got. Typ. 38 Zeilen. Mit großer Holzschnitt - Initiale. 355 unn. Blätter, 1 Bl weiß. Blindge...

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€0

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€0

292. Ebendorfer (zu Haselbach), Thomas. Sermones dominicales super epistolis. 1. (von 2) Teilen. (Straßburg, Heinrich Kloblochtzer), 1478, 13. Dezember. Fol. Got. Typ. 38 Zeilen. Mit großer Holzschnitt - Initiale. 355 unn. Blätter, 1 Bl weiß. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckel mit leichter Blindprägung. Die Schließen und Beschläge fehlen. (66)
Vergl. dazu GW 9173; Hain C. 8370; Schreiber 5344; Schramm XIX,19 und BMC I,87. Schöner und in rot rubrizierter Text des Straßburger Druckers, der am Anfang des Textes mit einer großen figürlichen Initiale "A" beginnt, diese zeigt: "Christus wäscht Petrus die Füße" . Erste und einzige Inkunabelausgabe der Predigten Ebendorfers, der sich nach seinem Geburtsort "Doctor d'Haselbach in Austria" nennt. Ein wichtiger Chronist des 15. Jahrh. ein hervorragender Theologe und Professor der Wiener mittelalterlichen Hochschule (vergl. ADB V, 526) Zustand: Exlibris und Vorsatz, Namen und Notizen auf Innen- und Rückdeckel und Vorsatz. Innen am Anfang und den Rändern fleckig und gebräunt. Der Buchblock ist zum Teil stärker randig, hat am Ende eine lose Lage und Wurmgänge am Anfang und Ende. Der Einband ist nachgedunkelt und an Ecken und Kanten bestoßen, am Rücken oben am Kapital eingerissen. Die Innenspiegel sind defekt. Seltenes und gesuchtes Werk.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505