2918 FAKSIMILE. - Evangeliar Heinrichs des Löwen. Faksimile des Codex Guelf. 105 Noviss. der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. Ffm., Insel, 1988. Fol. 226 Bll. mit 50 ganzs. Miniaturen, 4 Evangelistenbildern, 9 Zierseiten, 20 Bildseiten u. über 1500 Init. OHolzdeckelbd. mit rotbraunem Ldrbez., 2 Schließen, in blauer Seidenkassette mit vergoldeter ornamentaler Metallarbeit auf d. Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) Eines v. 950 num. Expln. (Gesamtaufl. 1000). - Prachtvolles Faksimile der berühmten Handschrift aus dem 12. Jahrhundert. Vollfaksimile-Druck im Granolithoverfahren. - Mit Kommentarband und Beleitheft. Seidenkassette im Innengelenk etwas brüchig. Zuschlag: 3.800,- € / 5.320,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 DÖRL 148/105 15.000,- Holzdeckel mit Ldrbez., Kass. 1996 HUSS 13/722 20.000,- Holzdeckel mit Ldrbez., Kass. - Mit wiss. Kommentarband. 1999 H&H 94/2559 L 13.500,- OHolzdeckelbd. mit rotbraunem Ldrbez., 2 Schließen, in mit Brokat bezogener Kassette mit vergoldeter ornamentaler Metallarbeit auf d. Vorderdeckel. - Ohne den wissenschaftl. Kommentarband. Dabei aber ein Vorabdruck aus dem Kommentarband: Klemm, Elisabeth. Aufbau u. Schmuck der Hs. Ffm., Insel, 1988. 4°. 36 SS. OKart. 2002 KET 273/250 8.300,- OEinbd. in OKassette. 2003 BAS 81/424 7.000,- OEinbd. in OKassette. - Mit Kommentarbd. 2003 REI 91/4551 7.500,- OEinbd. in OKassette. 2003 Z&K 42/868 5.600,- OEinbd. in OKassette. - Mit Kommentarbd. 2007 H&H 116/2445 L 5.500,- OHolzdeckelbd. mit rotbraunem Ldrbez., 2 Schließen, in mit Brokat bezogener Kassette mit vergoldeter ornamentaler Metallarbeit auf d. Vorderdeckel. - Ohne den wissenschaftl. Kommentarband. Dabei aber ein Vorabdruck aus dem Kommentarband: Klemm, Elisabeth. Aufbau u. Schmuck der Hs. Ffm., Insel, 1988. 4°. 36 SS. OKart. 2009 H&H 123/1880 L 4.000,- OHolzdeckelbd. mit rotbraunem Ldrbez., 2 Schließen, in blauer Seidenkassette mit vergoldeter ornamentaler Metallarbeit auf d. Vorderdeckel. - Ohne Kommentarband. Seidenkassette im Innengelenk etwas brüchig. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.