2914 Budapest. - Ballagi, Aladár. Buda és Pest a világirodalomban 1473-1711. Bd. 1 (alles Ersch. ?). Budapest 1925. 4°. 480 SS., 1 Bl., mit mehr. Abb. OLwd. Schätzpreis: (40,- €) DG 10.5336 (kennt nur Bd. 1). - Vorlieg. Bd. 1 enthält das Schrifttum (über 1000 kommentierte Einträge) zu Ofen und Pest in der Weltliteratur vom Jahre 1473-1600. - Einbd. berieben u. stärker bestoßen. - Beiliegt: 1. Pest-Budai városképek. A Bevezetöt Granasztoi Pá irta. 1969. 8°. 35 SS. mit viel farb. Abb. OPp. - 2. Szentnemenyi, Béla. Budavár hadiépítészete. Budapest 1950. 146 SS., 1 Bl., 30 Abb. auf Taf. OKart. - 3. Wendt, Bernh. Der Antiquariats-Buchhandel. 3. überarb. Aufl. Hbg. 1974. 8°. 215 SS. OLwd. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand