Auction archive: Lot number 2911

2911 Widmungsblätter

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€170
ca. US$232

2911 Widmungsblätter

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€170
ca. US$232

2911 Autographen. - Widmungsblätter an Hans Heinr. Reclam beim Erscheinen der N o 5000 v. Reclams Universalbibliothek. Lzg. (1909). Gr.-4°. 4 Bll., 1234 SS., 14 tls. farb. Taf. OPgt. mit Rücken- u. Vorderd.-Verg., lila Moiré-Vors., Goldschn.; in hellgrün Lwd.-Kass., innen mit lila Moiré-Bez. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Monumentale Dokumentation in einziger Ausgabe . - Wichtiges Referenzinstrument für die Bestimmung von Handschriften; mit 1225 ganzseitigen Reproduktionen der Glückwunsch-Schreiben von Künstlern u. Schriftstellern, Gelehrten u. Honoratioren aus der Zeit zum Reclam-Jubiläum, jeweils von gleichbleibender Jugendstil-Bordüre umrahmt. Buchschmuck u. Einband-Entwurf v. Hugo Steiner-Prag Mit Verf.-Reg. am Ende. - Hier in der äußerst seltenen Luxusausgabe in Orig.-Pergament auf massiven Holzdeckeln gebunden (Ges.-Gewicht mit Kass.: 7,55 kg). Die ersten 4 Bll. mit gegl. Knickfalten. Kaum stockfleckig. Kass. etw. verblaßt u. leicht angestaubt, Papier-Bezug des Bodens (unten) schadhaft. Zuschlag: 170,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/2740 150,- OLwd. - Ränder leicht gebräunt. In d. Titelei u. gegen Schluß Ränder wasserfleckig. Einbd. ebenfalls etwas wasserfl. Bindung gelockert. 1997 H&H 87/2396 170,- OLwd. - Leicht stockfl. Bindung gering gelockert. 1999 H&H 94/2542 A 100,- OLwd. - Einbd. gering angestaubt, Bindung gelockert. 1999 H&H 96/3351 70,- Lwd. - Etwas fingerfl. Titelei verschmutzt, zwei Bll. daraus angerändert. Stellenw. etwas knitterfaltig. Neu aufgebunden.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010