Auction archive: Lot number 291

291 Höniger v. Königshofen, Nic.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

291 Höniger v. Königshofen, Nic. Erste (Ander) Theil der Hoffhaltung Des Türckhischen Keysers, vnd Othomanischen Reichs beschreibung... biß auff diß M.D.LXXVIII. jar... Deßgleichen Von der Türcken Aberglauben, Religion, Gottesdienst vnd Ceremonien... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Seb. Henricpetri, 1578. Fol. 4 Bll., 337 (st. 343) SS.; 4 Bll., 278 SS., 1 Bl., mit viel. teils wdh. Holzschn. u. 1 Druckerm. Brosch. um 1800. Schätzpreis: *R (600,- €) VD 16, G 1911; Göllner 1692 (nur Tl. 1); Schottenloher 43476c; vgl. Adams G 561 u. Sturminger 163. - Die reich illustrierte Türkenchronik in der zweiten Ausgabe, der ersten v. 1573 gegenüber um die Ereignisse bis z. J. 1578 erweitert. Sie schließt mit einer Warnung u. einem Aufruf an alle Fürsten zum Krieg gegen die Türken. Das Werk ist eine Kompilation aus Antoine Geoffroys "Estat de la cour du grand Turc" v. 1542 u. beschreibt u. a. die kriegerischen Auseinandersetzungen zwischen Suleiman II., Selim II., Murad III. u. Mohammed III. mit Karl V., Ferdinand I. u. Maximilian II. Ferner werden Verfassung, Sitten, Geschichte, Religion u. Hofhaltung beschrieben. Die Holzschnitte, darunter Ansichten v. Kairo, Konstantinopel, Wien, Tunis u. Budapest, stammen aus früheren Werken, darunter Münsters Kosmographie. - In Tl. 1 fehlen SS. 261/2 (mit der linken Hälfte der dpblgr. Ansicht v. Kairo) u. 317-320. Etwas gebräunt u. stockfl. (stellenw. stärker), einige teils ausgebesserte Einrisse u. a. Randmängel. Tit. u. le. Bl. mit Besitzverm. Rücken etwas lädiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006