Auction archive: Lot number 2908

2908 Schöpflin, Joh. Dan.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

2908 Schöpflin, Joh. Dan.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

2908 Schöpflin, Joh. Dan. Vindiciae typographicae. Straßb., Bauer, 1740. 4°. 3 (st. 4?) Bll., 120, 42 SS., 5 Bll., 7 gef., meist gest. Taf. mit Faks. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (180,- €) Graesse VI, 312; Bigmore/W. 318f. - In diesem Werk stellt Schöpflin die These auf, dass Gutenbergs erste Versuche mit beweglichen Lettern in Straßburg stattfanden. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., nur einige Bll. im Längsrand braunfl.; vermutl. fehlt ein Vortit. Einbd. bestoßen, Rücken erneuert. - Exlibris "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 57/4030 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier I u. II. - I. Ohne den Vortit. Tit. mit gelöschtem Stempel. Taf. 1 mit geklebtem Riß. - II. Stock- u. wasserfl. Kapitale u. Ecken etwas bestoßen. 2003 SOTH 0512/552 L 500,- Nur I . - Expl. Kraus, bei Sch. $ 800-1,200 u. Limit ca. $ 600 zurück, dann = H&H 111. 2005 H&H 111/2490 L 200,- Pp. d. 19. Jhdts. - Nur I. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., nur einige Bll. im Längsrand braunfl.; vermutl. fehlt ein Vortit. Einbd. bestoßen, Rücken erneuert. - Exlibris "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006