2897 Dichter, 1877-1962. - Hesse, Hermann, 8 Gedicht-Typoskripte (z.T. Durchschläge), dav. 2 sign. Tlw. mit e. bzw. masch. Angabe der Adressaten. O. O. Ca. 1939-49, die meisten undat. 8° (5) u. 4° (3). Zus. 9 SS. Schätzpreis: *R (200,- €) Bericht des Schülers (für Otto Engel, 28. Nov. 1941); Bildnis eines zu alt gewordenen Literaten ("Gruss u. Dank für Georg Schwarz"; fleckig); Gruss u. Dank an meine Freunde u. Gratulanten zum Geburtstag 1948 ; Ein Knabengedicht v. H.H. - so sehr unter Eichendorffs Einfluss, dass es schon beinah wie ein Plagiat aussieht... : "Die Wellen liegen verstummet,/ Kein Vogel am Ufer rauscht,..." (16 Z., entst. ca. 1892/93, nicht gedruckt; aus dem Nachlaß v. H.'s älterer Schwester Adele); Kranken-Nacht (Geschrieben am 12. Okt. 1941); Müssige Gedanken (dabei e. Kuvert, 20.VII.42 an Erich Weber, Wiesbaden); Späte Prüfung ; Tagebuchblatt (im April 39) . - Ausführliche bibliogr. Angaben zu den Ged. auf jew. beil. Bll. - Beiliegt: Ders. Typoskript. O. O. u. Dat. (ca. 1950). Kl.-Qu.-8°. 1 S. - H. warnt mit dieser kl. Notiz vor Erich Weiss, einem "treuen, wenn auch nicht guten Leser", der in Köln ohne H.'s Zustimmung ein "Hesse-Archiv" gegründet hatte. - Mileck I, S. 153 f. (zu E. Weiss). - Ferner undat. Weihnachtskte. mit e. Gruß. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 97/2404 750,- Einige Ged. des Konv. in A 109 übernommen. 1999 H&H 97/2405 1.100,- Einige Ged. des Konv. zus. mit 97/2404 in A 109 übernommen.