Auction archive: Lot number 2895

2895 Biblia Latina.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,600
ca. US$3,377
€2,400
ca. US$3,117

2895 Biblia Latina.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,600
ca. US$3,377
€2,400
ca. US$3,117

2895 FAKSIMILE. - Biblia Latina. Mainz, Gutenberg u. Schoeffer, um 1454. Faksimile. 2 Bde. Mchn., Idion, 1977-79. Gr.-Fol. Holzdeckelbde. mit blindgepr. Ldr.-Bez., je 10 verzierten Messing-Beschläge u. 2 Schließen. Schätzpreis: (2.600,- €) Eines v. 895 Expln. (Gesamtaufl.: 955). - Hervorragendes Faksimile der 42zeil. Bibel nach dem Pergament-Expl. der Staatsbibl. Preuß. Kulturbesitz Bln. auf van Geldern Bütten mit Wasserzeichen Ochsenkopf mit Stab u. Stern, gebunden nach dem Einbd. des Erfurter "Meisters mit dem Lautenspieler u. dem Knoten" aus dem Besitz der Hess. Landesbibl. Fulda. - Ohne den 1979 erschien. Kommentarband. Zuschlag: 2.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3554 5.500,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. Ldr.-Bez., je 10 verzierten Messing-Beschlägen u. 2 Schließen (2), OLwd. (1). 1996 H&H 84/3097 L 5.000,- OLdr. in Pp.-Schuber (2) u. OLwd. - Tadellos. Die Kanten eines Schubers bestoßen. == Einfache Ldr.-Ausführung. 1997 H&H 85/3560 5.800,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. Ldr.-Bez., je 10 verzierten Messing-Beschläge u. 2 Schließen (2), OLwd. (1).

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004