Auction archive: Lot number 2891

2891 Zonvolut IV.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

2891 Zonvolut IV.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

2891 Zonvolut IV. - 7 illustr. Werke in deutscher Sprache. Basel, Bln. usw. 1904-79. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (140,- €) 1. Budzinski, Robert. Entdeckung Ostpreussens. 7. Aufl. Bln., Arnold. 1950. 74 SS., 3 Bll., mit viel. Illustr. des Verf. Illustr. OLwd. - 2. Geschichte der sechs Mädchen (aus Tausendundeiner Nacht). Basel, Birkhäuser, 1979. 14 Bll. mit 17 Illustr. v. Otto Bachmann OPp. - Basler Drucke Nr. 28. - Numer. Expl. einer kl. Aufl., Druckverm. vom Künstler sign. Als Blockbuch gebd. - 3. Mörike, Ed. Das Stuttgarter Hutzelmännlein. Stgt., Neff, ca. 1915. 99 SS. mit viel. farb. Illustr. v. M. Stirner. Illustr. OPp. - Minimal fleckig, Rücken stark lädiert. - 4. Österreichische Dichter. Zum 60. Geburtstage Detlev v. Liliencron. Hrsg. v. Ad. Donath. Wien, Konegen, 1904. 3 Bll., 259 SS. mit reichem Buchschmuck. Lwd. - Mit Beitr. v. P. Altenberg, Th. Herzl, A. Schnitzler, H. Bahr, P. Rosegger u. a. - Stellenw. leicht stockfl. - 5. Schriften Salomons, Die. Lzg. 1925. 90 SS., 2 Bll., mit 8 Holzschn. v. Br. Goldschmitt. OKart. - 4. Band der "Griffel-Reihe". - Umschl. etwas ausgefranst. - 6. Sternheim, Carl. Mädchen. Lzg., K. Wolff, 1917. 150 SS., 1 Bl., mit 7 Illustr., 11 Taf. v. O. Starke. OPp. mit Vorderdeckelillustr. - Raabe 291, 25. - EA. - Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken stark lädiert. - 7. Weber, Leop. Die Odysse Deutsch. Mchn., Callwey, 1936. 371 SS. mit 10 Illustr. v. Ludw. v. Hofmann. OLwd. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006