Auction archive: Lot number 289

289 Xenophon.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€900
ca. US$1,142

289 Xenophon.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€900
ca. US$1,142

289 Xenophon. Commentarien vnd beschreibungen, v. dem leben vn(d) heerzug, Cyri des ersten künigs in Persien, Auch v. dem träfflichsten heerzug den Cyrus der ander des namens, Künig in Persien, wider seinen brüder Artaxerxem gethan, Vn(d) wie die Griechen an allen orthen gesigt haben, Auch wz die v. Athen, nach d(er) beschreybung Thucididis gehandelt haben, alles, durch... Hieronymum Boner... auß dem Latein inns Theütsch gebracht... Augsb., Hch. Steiner, 22.VII.1540. Fol. 6 unn., 237 (st. 241) num. Bll., mit Titel- u. 23 (st. 24) Textholzschn. des Petrarcameisters u. a., Druckerm. sowie viel. meist figürl. Init. u. Zierst. Ldr. d. 17. Jhdts. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (800,- €) VD 16, X 30; Ebert 24147; Goed. II, 319, 6; Hoffmann III, 798; Musper L 161; Schweiger I, 342; nicht bei Adams u. im STC. - Erste dt. Ausgabe der Cyropädie, der Anabasis u. der griechischen Geschichte. Die Holzschnitte entstammen früheren Augsburger Drucken. - Ohne die Dpbl. 38/41 (mit 1 Holzschn.) u. 237/240. Etwas wasser- u. braunfl., Ränder anfangs u. am Ende mit teils ausgebess. Mängeln, Einband etwas fleckig u. bestoßen, Rücken oben u. unten schadhaft, Ohne Vorsatzbll. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 0211/262 3.630,- Holzdeckelbd. mit Lederrücken. - Klotz copy. - £ 950

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005