Auction archive: Lot number 289

289 Hieronymus de Vallibus.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€700
ca. US$893

289 Hieronymus de Vallibus.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€700
ca. US$893

289 Hieronymus de Vallibus. (Jesuida) Epigrama Jacobi Locher philomusi in iesuide Hieronymi de padua. (Basel, Nic. Lamparter, 1505). 4°. 20 unn. Bll. mit 1 fast ganzs. (st. 2) Holzschn. sowie 1 Druckerm. Pgt. Schätzpreis: *R (700,- €) VD 16, H 3593; Heckethorn 163/164 (mit Abb.); Hiernonymus 58 u. Abb. 169, 3/4; vgl. Graesse VI 2 , 252: "Poème souvent reproduit". - Der Mediziner, Dichter u. Prediger Hieronymus de Vallee stammt aus Padua und ging 1440 als venetianischer Botschafter nach Rom. Bekannt wurde er durch sein heroisches Gedicht vom Leiden Christi unter dem Titel "Jesuida" (Jöcher IV, 1430), erstmals 1473 bei Zainer in Augsburg erschienen. Der schöne große Holzschnitt zeigt Maria mit dem Jesuskind auf der Mondsichel, von zwei Engeln gekrönt. Schöner Druck, durchgehend rubriziert, mit vielen eingemalten roten Init. - Vereinzelt gering stock- oder fingerfl. Vom Titelbl. fehlt die untere Hälfte mit minimalem Textverlust und ohne den Titelholzschn.: Schmerzensmann und Schmerzensmutter Maria, Fehlstelle hinterlegt. 2 Bll. lose. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/209 L 800,- Pgt. - Vereinzelt gering stock- oder fingerfl. Vom Titelbl. fehlt die untere Hälfte mit minimalem Textverlust und ohne den Titelholzschn.: Schmerzensmann und Schmerzensmutter Maria, Fehlstelle hinterlegt. 2 Bll. lose. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006