289 - CHEVALIER D’ÉON (Charles de BEAUMONT Tonnerre 1728 - 1810 - Gentilhomme de la Cour de LOUIS XVI, au sexe controversé, qui se présente souvent en femme, mais qui est en réalité un homme - Il conspira avec l’ Angleterre - Lettre à la troisième personne concernant une place pour une représentation et un ordre pour acheter du vin. - “Mademoiselle D’ÉON envoie ci-joint à Monsieur MOUCHET deux ticquets de Ranelagh pour demain. Si il veut avoir une bonne place pour l’assaut il faut qu’il y aille avant neuf heures du soir. Mademoiselle d’ÉON prie M. MOUCHET de lui envoyer demain matin une douzaine de vin de Lisbonne & une douzaine de vin du port, ce 25 juin 1793 “ .- 1p in-8° - + Billet signée “Ch D’ÉON” pour le « Ranelagh , June 26 1793, Admit one » - cachet de cire rouge (12 x 6,8) oblong (court de marge) – Les deux : 350/ 400