2880 Schriftsteller, 1821-1880. - Flaubert, Gustave, E. Widmung mit U. u. e. Notiz. O. O. u. Dat. (ca. 1863). In: Salammbô , 1863. Gr.-8°. 5 Z. Schätzpreis: (1.600,- €) Widmung auf dem Vortit. v. Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. 2 Bll., 474 SS., 1 Bl. Inhaltsangabe. Hellbraun Hmaroquin um 1920 mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. - Erste Ausgabe ; eines v. 25 Expln. der Vorzugsausgabe. - "A Madame H. Cornu humble hommage de son très affectionné Gustave Flaubert - un des vingt-cinq exempl. tirés sur papier de Holla[nde]" (trotz des breiten Randes, etw. beschnitten, dadurch geringer Buchstabenverlust). - Hortense Cornu war das Patenkind der Königin Hortense sowie Freundin des Prinzen Louis-Napoléon, des nachmaligen Kaisers. - Vorsatzbll. stockfl. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 2.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand