Auction archive: Lot number 288

288 Luther, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€6,000
ca. US$7,204
€4,000
ca. US$4,802

288 Luther, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€6,000
ca. US$7,204
€4,000
ca. US$4,802

288 Luther, Martin. Sammelband II mit 10 Schriften in dt. Sprache. Meist Augsb., S. Otmar, 1520. 4°. Holzdeckelbd. aus altem Material, Rücken mit braunem Ldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (6.000,- €) 1. Der x. gebot ein nutzliche erklerung. Basel, Ad. Petri, 1520. 6 unn., 110 num. Bll., mit gr. Titelholzschn. u. 10 Holzschn. im Text. - VD 16, L 4327; BL 197; Burmeister 115. - Erste dt. Ausgabe , von Seb. Münster übersetzt. - Schon 1516/17 hatte Luther Vorträge über die zehn Gebote gehalten, die dann 1518 in latein. Sprache im Druck erschienen. Eine eigene dt. Fassung Luthers ist verschollen. Der Titelholzschnitt und die Holzschn. zu den zehn Geboten dürften von Urs Graf oder aus seiner nächsten Umgebung stammen. - Etwas fingerfl., im Bug oben anfangs gering wasserfl. Tit. oben mit altem Besitzverm. "Monasterÿ Wiblingea...", unten mit altem hs. Monogramm "GHR". 2. Ausslegunge des hayligen vatter unsers: für die ainfeltigen layen. Augsb., Silvan Otmar, 13.VII.1520. 35 unn., 1 w. Bll., mit br. Titelbord. - VD 16, L 4061; BL 275. - Leicht fingerfl., wenige kl. Randeinrisse unten, Titel gering verschmutzt. 3. Ein heylsams Buchlein... vo der Beicht gemacht durch Georgisi Spalatinu geteutscht. Wittenbg., Joh. Rhau-Grunenberg, nach dem 8.V.1520. 12 unn. Bll. mit Titelbord. v. Cranach. - VD 16, L 4242; BL 622. - Erste dt. Ausgabe. - Die hübsche Bordüre von Cranach (Zimmermann 85; Flechsig 5) abgebildet bei Luther, TE 3 mit dem sächsischen Wappen oben, unten das Wittenberger Wappen, links ein Pilger mit Rosenkranz, rechts ein aus einer Flasche trinkender Mann, von Bienen umschwärmt, ferner mit Fabelwesen und sonstigem Beiwerk geschmückt. - Nur vereinzelt leicht fingerfl. 4. Ain Sermon Von dem Ban Doctor Martini Luthers. Augsb., Silvan Otmar, 1520. 10 unn. Bll. mit br. Titelbord. - VD 16, L. 3293; BL 576. - Die bedeutende Schrift über Bann oder Exkommunikation erlebte im ersten Jahr nicht weniger als 12 Drucke. - Die schöne Titelbordüre mit Fabelwesen und reichem Rankenwerk auf schwarzem Grund. 5. Ain Sermon von dem neüwen Testament, das ist von der hailigen Messe. Augsb., Silvan Otmar, 21.VIII.1520. 17 unn., 1 w. Bll. mit Titelbord. - VD 16, L 6401; BL 676. 6. Von den guten werckenn: D.M.L. Wittenbg., Melchior Lotter, 1520. 58 unn. Bll. mit breiter Titelbord. u. ganzs. Holzschn. v. L. Cranach d. Ä. am Schluß. - VD 16, L 7141; BL 633. - Erste Ausgabe. - Einer der bedeutendsten der frühen Sermone, in welchem Luther eine erste Ausführung und Begründung der evangelischen Sittenlehre niedergelegt hat. Die Titelbord. beschrieben bei Hollstein VI, 171 u. abgebildet bei Luther, TE 12. Der schöne Kreuzigungsholzschn. am Schluß stammt aus einer 1512 entstandenen Serie von 8 Bll. Cranachs (Hollst. VI, 65 e). - Stellenw. leicht fingerfl. 7. Ain trostlichs buchlein... in aller widerwertigkait ains yeden Christglaubigen menschen. Augsb., Silvan Otmar, 1520. 33 unn. Bll. mit Titelbord. u. ganzs. Holzschn. am Schluß , 1 w. Bl. - VD 16, L 6742; BL 601. - Spalatin, der die Trostschrift für den Kurfürsten angeregt hatte, besorgte auch deren Übersetzung gleich nach Erscheinen von Luthers latein. Urfassung. 8. Ain kurtze underweysung wie man beichten sol. Augsb., Silvan Otmar, 1520. 6 unn. Bll. mit Titelbord. - VD 16, L 5405; BL 291. 9. Ain Sermon von dem hailgen hochwirdigen Sacrament der Tauff. Augsb., Silvan Otmar, 4.V.1520. 9 unn., 1 w. Bll., mit Titelbord. - VD 16, L 6362: BL 488. 10. Ein mercklich nütz predig wie man on verschuldung mit zytliche gut umb gan sol. Item von dem zinßkauff oder iärlicher gülte, auch vo dem wucher. Basel, Petri, 1520. 18 unn. Bll. mit Titelbord. u. Titelholzschn. - VD 16, L 6442; BL 567. - Erste Baseler Ausgabe , erster Druck von 2. - Sehr seltene Ausgabe des großen Sermons von dem Wucher mit verändertem Titel. Erweiterte Fassung des Textes von 1519 (kleiner Sermon). Luther vertritt den Standpunkt, die Christen sollten zinslos leihen gemäß Matth. 5, 42. - Die Titelbll. 2-10 oben rechts mit Kugelschre

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004