2872 Augsburg. - Zapf, Gg. Wilh. Augsburgs Buchdruckergesch. nebst den Jahrbüchern derselben. 2 Bde. Faks. d. Ausg. Augsb., Bürglen bzw. Stage, 1786-91. Lzg., Zentralantiquariat der DDR., (1968). 4°. OLwd. Schätzpreis: (60,- €) Behandelt den Zeitraum von 1468-1530. - Ränder, Vorsätze u. Spiegel leicht gebräunt. Vors. u. Spiegel gestemp. Ecken tls. gestaucht. - Beiliegt: Mezger, G. C. Augsburgs älteste Druckdenkmale und Formschneiderarbeiten, welche in der vereinigten kgl. Kreis- u. Stadtbibliothek aufbewahrt werden. Augsb., Himmer, 1840. 4°. 4 Bll., 78 SS., 1 Bl., 36 (st. 37, 1 mehrf. gef.) Holzschn.-Taf. OPp. - Bigmore/W. II, 40. - Wie meist fehlt eine Taf. (Frontisp. ?). - Nur vereinzelt leicht fleckig. Einbd. fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2299 30,- OLwd.