Auction archive: Lot number 2871

2871 Struck, Herm.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€180
ca. US$231
€200
ca. US$257

2871 Struck, Herm.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€180
ca. US$231
€200
ca. US$257

2871 Struck, Herm. Die Kunst des Radierens. (5. Aufl. 10.-14. Tsd.). Bln., Cassirer, 1923. 4°. 331 SS. mit viel. Abb., je 1 Radg. v. Max Liebermann u. Herm. Struck, 1 Holzschn. v. Ernst Barlach u. 1 Lithogr. v. O. Kokoschka u. viel. Abb. Illustr. OLwd., OPp.-Schuber. Schätzpreis: (180,- €) Enth. v. Liebermann die Radg. "Eislauf", von Struck die Radg. Portr. "Marc Chagall", von Kokoschka die Lithogr. "Mädchenbildnis" (Wingler/W. 159, hier bez. "Sitzende Frau") u. von Barlach den Holzschnitt aus der "Walpurgisnacht" (Schult H 223, bez. "Verliebte Reverenz"). - Sauber u. frisch. Einbd. wohlerhalten, nur gering gelockert, Schuber lädiert. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3847 500,- OLwd. 1994 H&H 75/2684 400,- Illustr. OLwd. Innengelenk gering brüchig. Einbd. leicht fleckig u. minimal bestoßen. Exlibris teilw. entfernt. 1996 H&H 84/2973 320,- Illustr. OLwd. - Sauber u. frisch, nur minimal berieben. 1997 H&H 87/2348 340,- Illustr. OLwd. - Einbd. leicht berieben u. bestoßen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006