Auction archive: Lot number 287

287 Wirsung, Chrph.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€1,100
ca. US$1,396

287 Wirsung, Chrph.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€1,100
ca. US$1,396

287 Wirsung, Chrph. Artzney Buch, Darinn werden fast alle eusserliche vnd innerliche Glieder des Menschlichen leibs, mit jhrer gestalt, aigenschafft vnd würckung beschriben, Darbey auch vom haupt an biß zun fersen verzaichnet, was jedes sonderlich oder inn gemain für Kranckheiten vnd gebrechen angreiffend. Letzlich wie man denselbigen inn mehrerley weiß, so wol dem armen gemainen Mann mit geringen sachen, als dem reichen zu hülff komen möge... Heidelb., Joh. Mayer, 1568. Fol. 120 Bll., 690 (st. 692; falsch 691) SS., 1 Bl. Kart. d. späten 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (800,- €) VD 16, W 3604; Durling 4750; Hirsch/H. V, 968; Lesky 716; Waller 10361; Wellcome I, 6753; Wolfenb. 1812; nicht bei Adams u. Bird, nicht im STC (+ Suppl.). - Erste Ausgabe des reichhaltigen u. bedeutenden Arzneibuches des Augsburger Arztes Wirsung. - Ohne SS. 572/3 (recte 573/4), durch Fotokopie ersetzt. Etwas gebräunt u. fleckig (teilw. stärker), Tit. mit altem Besitzverm., am Schluss einige Randausbesserungen, Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/144 L 1.200,- Expl. Schumann, bei Sch. $ 2,000-3,000 u. Limit ca. $ 1,500 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005