287 ASTRONOMIE. - Metius, Adrian. De genvinvo vsv vtrivsqve globi tractatvs. Adjecta est nova scietericorum, & artis navigandi ratio novis instrumentis, & inventionibus illustrata. 2 Tle. in 1 Bd. Franeker, Ulrich Balck für Johannes Janssonius 1624. 4°. 8 Bll., 210 SS.; 1 Bl., 84 SS., mit ders. Druckerm. auf beiden Tit. u. viel. meist schemat. Holzschn. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (2.086,- $) Bierens de Haan 3179 u. 3202; Graesse IV, 507; Houzeau/L. 2820; Peters, Crone Library 147 u. 148; vgl. Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 38; nicht bei Brunet, Ebert u. Honeyman. - Erste Ausgabe (eine v. Bierens de Haan u. Houzeau/L. genannte Ausgabe v. 1611 scheint nicht zu existieren, ebensowenig eine v. Bierens de Haan genannte v. 1615). - Die beiden Teile werden oft als separate Werke aufgeführt; tatsächlich gehört der zweite Teil ( Mensvra geographica, et vsvs globi terrestris, artisque navigandi institutio, novis instrumentis & inventionibus adaucta ) zu dem im Haupttitel genannten Zusatz. - Zu Metius (1571-1635), Professor der Mathematik u. Medizin an der Universität Franeker, siehe Poggend. II, 129. - Leicht gebräunt u. gering stockfl., Tit. mit 2 ergänzten Ausschnitten im w. Rand. Einband ohne die 4 Bindebänder, etwas berieben, Kapitale u. Gelenke ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.192,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 BAS 86/755 1.200,- Pgt. d. Zt. 2005 KIE 56/257 2.900,- Pgt. d. Zt. 2007 KET 309/18 2.200,- Neu Pgt.