2867 (Janthur, R.). Die Gazelle. Afrikanisches Märchen. Bln., Schneider, ca. 1920. 4°. Kolor. lithogr. Tit. u. 31 Bll. lithogr. Text, jede S. mit aquarell. Kopf- bzw. Randvign., 10 sign. aquarell. lithogr. Taf. v. R. Janthur. OHldr. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Eines v. 200 num. Expln. - Druckverm. vom Künstler sign. - Vorsätze, Spiegel und im Schnitt etwas stockfl. Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 553/3510 420,- OHldr., Kopfgoldschn. - Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken verblaßt, Deckel verfärbt.