2866 Zweig, St. Die frühen Kränze. Lzg., Insel, 1906. 8°. 2 Bll. mit Titelzeichng. v. M. Behmer, 84 SS., 2 Bll. Dklblau OKalbsldr. mit reicher Rverg. u. hellbraunem Rsch., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (80,- €) Sark. 1959; Klawiter 14. - Erste Ausgabe. - Einbandentwurf v. Marcus Behmer Auf kräftiges Papier gedruckt. - Deckel mit Kratzern, Ecken u. Kanten stärker beschabt. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/3149 320,- Illustr. OUmschl. - Vortit. mit eingeklebter Visitenkarte "Stefan Zweig Wien I. Rathhausstrasse 17" u. eigenh. Zusatz des Autors "mit ergebenen Grüssen!". E. Bl. etw. stockfl., unbeschn., kaum berieben. 1989 H&K 59/4004 200,- Blau OLdr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Die ersten u. le. SS. etw. sotckfl. Einbd. leicht berieben, Rücken verblaßt. 1991 H&H 67/2563 120,- Blau OLdr. mit Rverg. u. braunem Rsch., Kopfgoldschn. - Titel- u. Einbandentwurf v. Marcus Behmer - Innen sauber u. frisch, Vord. Spiegel mit Rasur. Rücken verblaßt, etwas berieben u. bestoßen. 1995 H&H 79/2771 320,- Blau OKalbsldr. mit reicher Rverg. u. hellbraunem Rsch., Kopfgoldschn. - Der schöne Einband an Deckeln u. Kanten etwas beschabt. 2001 H&H 101/2517 200,- Illustr. OUmschl. - Sauber u. frisch, am Rücken bis in die Deckel hinein mit Lichtrand.