Auction archive: Lot number 286

286 Sammelband Balthasar Hubmaier

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€8,000
ca. US$10,155
€20,000
ca. US$25,387

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€8,000
ca. US$10,155
€20,000
ca. US$25,387

286 Wiedertäufer. - Sammelband mit 12 Schriften von Balthasar Hubmaier und 1 von Osvald Glaidt . Nikolsburg, Simprecht Froschauer, 1526-1527. 4°. Alle mit tls. wdh. Titelbord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit dklbraun Kalbsldr.-Bez. mit reicher Blindpr., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: *R (8.000,- €) "Simprecht Froschauer, auch S. Sorg, gen. Froschauer, Sohn des Augsburger Druckers Johann Fr., hatte von seinem Vater Presse und Druckmaterial geerbt und wollte sich in Wien als Drucker niederlassen. Da er auf der Reise dorthin in Straubing erfuhr, daß in Wien alle evang. Drucker und Buchführer ins Gefängnis geworfen wurden, kehrte er um und versuchte sein Glück in Nördlingen, aber ohne Erfolg. Auf Veranlassung des Wiedertäufers Balthasar Hubmaier errichtete er dann hier [Nikolsburg] eine Druckerei... Lit.: Zd. V. Tobolka, Knihtiskar Simprecht Sorg-Froschauer, in: Casopis Matice Morawské 53 (1929) S. 501-508." (Benzing, Buchdr. d. 16. u. 17. Jhdts. S. 327); Beiträge zur Gesch. der Wiedertäufer hauptsächl. in Ober-Deutschland. In: Mittheilungen aus dem Antiquariate von S. Calvary. Bln. 1870. SS. 111-129; Hillerbrand, Bibl. des Täufertums 1520-1630. Gütersloh 1962. 1. Von der Freyhait des Willens, Die Gott durch sein gesendet wort anbeut allen menschen... 1527. 16 Bll. - Hillerbrand 2767; vgl. Mittheilgn. Nr. 18 (nennt 42 Bll.); nicht im VD 16. 2. Das ander Biechlen von der Freywilligkait des menschens. 1527. 26 Bll. - H. 2780; Mittheilgn. Nr. 19; nicht im VD 16. 3. Grund und Ursach. Das einn yedlicher mensch, der gleich in seiner Khindthait getaufft ist. schuldig sey... 1527. 8 Bll. - H. 2787; Mittheilgn. Nr. 15; VD 16, H 5652. 4. Der Uralten vnnd gar neuen Leerern Urtail, Das man die jungen khindlen nit tauffen solle. 10 Bll. 1526. - H. 2740; Mittheilgn. Nr. 11; Denis Nachtrag S. 19; Panzer 3138; Weller 3819; VD 16, H 5649. 5. Von dem khindertauff: Ecolampadius Thomas Augustinianer Leesmaister, M. Jacob Jmmelen M. Vuolffg: weissenburger. 1527. 10 Bll. - H. 2790; Mittheilgn. Nr. 14; nicht im VD 16. (Den le. beiden Bll. fehlt der obere Teil, der Text ist sorgfältig mit der Hand ergänzt). 6. Ein Form ze Tauffen im wasser die unnderrichten im glauben. 1527. 4 Bll. - H. 2786; Mittheilgn. Nr. 16; Kucz. 1062: "sehr selten"; nicht im VD 16. 7. Ein Gesprech... auff Mayster Ulrichs Zwinglens Ze Zürch Tauff buechlen. von dem Khindertauff. 1526. 36 Bll. mit geschn. Wappentaf. - H. 2739; Mittheilgn. Nr. 9; Schreiber II, S. 231; Denis Nachtrag S. 19; Panzer 3137; Weller 3818; VD 16, H 5646; Finsler 428. 8. Ein ainfeltige unnderricht. auff die wort. Das ist der leib mein. in dem Nachtmal Christi. 1526. 14 Bll. mit Wappenholzschn. - H. 2761 (nennt 16 Bll.); Mittheilgn. Nr. 12; Denis Nachtrag S. 19; Panzer 3139; VD 16, H 5642 (nennt 15 Bll.; hier vorhdn.: unbez. 2 Bll., b-d 4 ). 9. Ein Form des Nachtmals Christi. 1527. 10 Bll. - H. 2781; Mittheilgn. Nr. 17; VD 16, M 4895; Kucz. 1061: "Sehr selten." 10. Von der Briederlichen straff. 1527. 8 Bll. - H. 2794; Mittheilgn. Nr. 20; nicht im VD 16. 11. Vo dem Christenlichen Bann. 1527. 10 Bll - H. 2789; Mittheilgn. Nr. 21; nicht im VD 16. 12. Von dem Schwert. EinChristennliche erklerung der Schrifften... 1527. 21 Bll. (ohne das le. w.). - H. 2792; Mittheilgn. Nr. 24; nicht im VD 16. 13. Glaidt, Osvald . Enntschuldigung... Etlicher Artickel verklerung. 1527. 14 Bll. - H. 2766; VD 16, G 2149 (nennt 16 Bll., jed. mit 14 Bll. vollst.: Lagenbez. A 4 , B 2 : recto B, verso B 2 , recto B 3 verso unbez.). Leicht finger- etwas stockfl. u. angestaubt. Oben tls. knapp, stellenw. bis an, vereinzelt bis in die erste Zeile hinein beschnitten. Seitl. Rand tls. etwas brüchig. Buchblock gebrochen. Die Titel der Nrn. 2, 5, 6 u. 13 mit Spuren eines gelöschten Stempels u. Rasuren, eine größere Ecke angeklebt. Schnitt unregelmäßig. Tit. zu 1 mit hs. Besitzverm. " Tobias glaidt gehort diss Büch" . Der Einbd. mit feiner, filigraner ornament. u. floraler Blindpr. berieben, Rücken zur Hälfte abgelöst. 12 rare Anabap

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005