Auction archive: Lot number 2852

2852 Groth, Klaus.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€40
ca. US$54
€30
ca. US$40

2852 Groth, Klaus.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€40
ca. US$54
€30
ca. US$40

2852 ERNST LUDWIG PRESSE. - Groth, Klaus. Quickborn. Volksleben in plattdt. Gedichten ditmarscher Mundart. Lzg., Insel, 1912. Gr.-8°. 318 SS., 4 Bll. OHpgt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (40,- €) / (56,- $) Sark. 637. - 16. Buch d. ELP. - Eines v. 450 Expln. auf Japan (Gesamtaufl. 500). - Vorsätze, Spiegel und im seitl. Rand teilw. leicht stockfleckig. - Beiliegt: Barbey d'Aurevilly, J. A. Teufelskinder. Mchn., Gg. Müller, 1921. 4°. 4 Bll., (1. w.), 265 SS., 2 Bll., mit 21 Illustrn. v. A. Kubin. OHlwd. - Marks A 53; Raabe 147. - EA. - Eines v. 1740 Ex. d. einf. Ausg. (Ges. 1800). - Textränder gebräunt. Kanten leicht beschabt, Bindung gering gelockert. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 1716 und 1800. Zuschlag: 30,- € / 42,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3040 150,- OHpgt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Vors. mit Widmg., sonst nur minimale Gebrauchssp. 1998 H&H 91/3502 90,- OHpgt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Text- u. Deckelränder tls. leicht gebräunt. 2003 H&H 107/2676 30,- Braun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. - Ränder tls. leicht gebräunt, Rücken minimalst beschabt. 2009 H&H 123/1716 A 40,- OHpgt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Vorsätze, Spiegel und im seitl. Rand teilw. leicht stockfleckig. -- Rückgang, zus. mit B-40530 in H&H A-125 übergeben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010