285 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis, dt. Augsb., H. Schönsperger, um 1485. Fol. - Daraus 15 Bll. mit 19 altkolor. Pflanzenholzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Vgl. Muther 281ff. - Lattich, Lavendel, Lilie, Lungenkraut, Maulbeere, Myrrhe, Salbei, Stickwurz u. a. - Gebräunt, die breiten Ränder stärker fleckig u. ausgefranst bzw. mit Nagespuren, einige hs. Marginaien. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand