285 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen... ins Deutsche übersetzt (v. Joh. Joach. Schwabe). Bd. 1 (v. 21). Lzg., Arkstee und Merkus, 1747. 4°. Gest. Frontisp. (num. 1) , Tit., 12 Bll., 876 SS., mit 1 Wappenkupf., 35 (num. 2-36) teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.740,- $) Cox I, 32; Engelm. 107; Paulitschke 290. - Enthält Die ersten Reisen der Portugiesen nach Ostindien , Die ersten Reisen der Engländer nach Guinea und Ostindien und Die ersten Reisen der Engländer nach Ostindien, welche eine Gesellschaft von Kaufleuten angestellt . - Die Numerierung auf den Tafeln ist um eins höher als im Taf.-Verz. angegeben. - Tls. mit Wasserfl., einige Tafeln mit größerem Wasserfleck und tls. mit kl. Einrissen bzw. Quetschfalten. Tit. u. S. 876 gestemp. Vereinz. leicht gebräunt; bis auf diese Schäden recht gut erhalten. Der dekorative Einbd. berieben u. etw. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [850,- €] / [1.233,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/2636 500,- Pgt. d. Zt. - Sauber.