2845 Stassen. - Tristan und Isolde. 12 Bilder zu Richard Wagners Tondichtung von Franz Stassen Bln., Fischer u. Franke, (1900). Gr.-Fol. Farbig illustr. Tit., 1 illustr. Textbl. u. 12 farbig lithogr. Taf. Unter Passepartouts lose in farb. illustr. OLwd.-Mp. (Hübel u. Denk, Lzg.). Schätzpreis: (700,- €) Thieme/B. XXXI, 488. - Die prächtige Jugendstil-Folge ist das erste Mappenwerk des Künstlers. - Lediglich die Mp. mit leichten Gebrauchsspuren, Lwd. an den Ecken etwas eingerissen. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 65/4068 1.400,- Mp. etwas lädiert, sonst ordentlich