Auction archive: Lot number 2844

2844 Witt, Carl.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

2844 Witt, Carl.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

2844 Slevogt. - Witt, Carl. Die tapferen Zehntausend. Bln., B. Cassirer, (1921). 4°. 1 w., 3 Bll., 157 SS., 1 Bl., mit 33 Federlithogrn. v. Max Slevogt OHpgt. mit Vorderdeckelillustr. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (200,- €) Rümann 109 a. - Eines v. 400 num. Expln. auf Bütten. - Druckverm. vom Künstler sign. - Unbeschn., sauber. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3811 200,- OKalbsldr. mit einer Lithogr. a. d. Vorderd. - Die äußersten unbeschn. Ränder leicht bräunl. Einbd. mit kl. Schabstellen, tls. etw. verblaßt, etw. angestaubt. Exlibris. 1992 H&H 68/2515 100,- OHpgt. - Rsch. und Deckel mit starken Schabstellen. Gest. Exlibris. 1995 H&H 79/2737 160,- Braun Hldr. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn.. - Etwas bestoßen, die gebrochenen Gelenke restauriert. 1996 H&H 84/2968 160,- OHpgt. mit Rsch. u. Vorderdeckelillustr., Kopfgoldschn. - Vorderd. in d. re. ob. Ecke leicht gestaucht, Hinterdeckel gering fingerfl. 1999 H&H 97/3305 230,- OHpgt. mit Vorderdeckelillustr., Kopfgoldschn. - Minimale Gebrauchsspuren. Evtl. fehlt ein Rückenschild.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004