284 Pereira, Jonathan. Handbuch der Heilmittellehre. Nach dem Standpunkte der deutschen Medicin bearb. v. Rudolf Buchheim. 2 Bde. Lzg., Voß, 1846-48. Gr.-8°. XLVIII, 844 SS., 2 Bll.; XXII, 929 SS., mit 135 (90; 45) Holzst. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (157,- $) Kat. Fischer 1175; Hirsch/H. I, 747 u. IV, 555; Schelenz 677. - Erste Ausgabe der deutschen Bearbeitung der 2. Aufl. von P's "Elements of Materia Medica" (Ldn. 1842-43). - Wenig stockfl., die Tit. mit Stemp. u. Etikett, Einbde. etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [90