Auction archive: Lot number 284

284 Luther, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€4,000
ca. US$4,802
€2,800
ca. US$3,362

284 Luther, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€4,000
ca. US$4,802
€2,800
ca. US$3,362

284 Luther, Martin. Alle Bücher und Schrifften 8 Bde. Lzg., Richtzenhain bzw. Richtzenhain u. Rebart, 1560-63. Fol. Mit 8 wdh. gr. Titelholzschn. u. 8 wdh. ganzs. Holzschn. sowie einigen Textholzschn. Schwarz Maroquin um 1923 mit reicher Rücken- u. Deckelblindpr. u. wenig Rücken- u. Deckelverg. (H. Fikentscher, Leipzig), Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten. Schätzpreis: (4.000,- €) VD 16, L 3347-3351 u. 3353-3355; vgl. Goed. II, 151, Jackson 1303-04 u. Knaake I, 18-20. - Zweite Ausgabe (nur Bd. 2 in dritter) der Jenaer Gesamtausgabe, die von Amsdorf, Aurifaber, Rörer, Stoltz u. a. ediert wurde. Der schöne Titelholzschn. (Nagler Monogr. I, 519, 2) zeigt links Kurfürst Johann Friedrich u. rechts Luther unter dem Gekreuzigten. Der große wdh. Holzschn. mit Darstellung der drei sächsischen Herzöge Johann Friedrich d. Mittlere, Johann Wilhelm und Johann Friedrich d. Jüngere (vgl. Nagler IV, 2967, 14) stammt von P. Roddelstedt, gen. P. Gottlandt. - Ohne das erst 1564 erschien. Register, das evtl. erst ab der dritten Aufl. beigegeben wurde. Bd. 6 ohne Bl. 249. In Bd. 1 ohne das w. Bl. am Schluß der Titelei. Insgesamt wohlerhalten, meist gleichmäßig etwas gebräunt, tls. leicht stockfl., stellenw. etwas wasserfl. Ganz vereinzelt winzige Einrisse od. Löchlein sowie Marginalien mit Tinte von alter Hand, wenige auch neueren Datums. Einbd. von Bd. 1 am vord. Gelenk vom Buchblock gelöst. Rücken teilw. gering bräunlich verfärbt, unt. Kapital von Bd. 2 vorne leicht eingerissen, Bd. 6 mit kl. Riß im Rückenbezug. Schuber an den Kanten beschabt. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 REIS 61/160 6.300,- Holzdeckel d. Zt. mit Schl. - 1560-64 mit dem erst 1564 erschien. Register.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004