284 Flora von Deutschland. Hrsg. v. D. F. L. v. Schlechtendal, L. E. Langethal u. E. Schenk. 5. Aufl. Revid., verb. u. ... bereichert v. E. Hallier. 30 Bde. u. Reg., zus. 31 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler, 1880-88. 8°. Mit 3471 (3461 kolor. bzw. farb. gedr.) lithogr. Taf. Blindgepr. OHldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Nissen, BBI 1771; Stafleu/C. 10.754 (beide mit abweichender Kollation). - Die gesuchte letzte, umfangreichste Ausgabe. Zu jeder Tafel ein ausführlicher Text. Bd. 3 enthält kolor. Taf. - Offenbar komplett (Taf. 1243 u. 1934 nicht erschienen). Kaum gebräunt oder fleckig. Einbände bestoßen u. teilw. berieben, einige Rücken schadhaft. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 810,- € / 1.053,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/706A 3.800,- 1989 H&H 60/372 3.200,- OHldr. - Mit 3338 (st. 3471) Taf. - Taf. sauber, im ganzen schönes Expl., 2 Einbde. lose, bestoßen u. berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2004 H&H 109/553 750,- Schwarz Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Mit 3363 Taf. - Viele Taf. sind doppelt num. Es fehlen 1934 u. 2202, 1243 ist nie erschienen. Weitgend sauberes Expl. Einbde. beschabt u. bestoßen, 3 Rücken mit Lwd. überklebt. Exlibris Hans W. Egli, Zürich. - Ohne Rückgaberecht. - Beiliegt: Kittel, M. B. TTaschenbuch der Flora Deutschlands nach dem Linnéischen Systeme. Nbg., Schrag, 1847. Kl.-8°. CXI, 507 SS. Lwd. d. Zt. (Pritzel 4707; erste Ausgabe ).