2838 Terentius (Afer, P.). Les Comédies. Traduction nouvelle, avec le texte latin a côté, et des notes. Par M. l'Abbé le Monnier. 3 Bde. Paris, Louis Cellot für Ch. Ant. Jombert père & fils, 1771. 8°. Gest. Frontisp. v. J. F. Rousseau nach C. N. Cochin fils , XXIV, 591 SS., 1; 2 Bll., 512 SS., 1; 2 Bll., 485 SS., 1 Bl., 6 Kupfertaf. v. A. de St. Aubin, P. P. Choffard u. B. L. Prevost nach Cochin . Gefleckt Ldr. d. mit Rverg., Stehkantenfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Brunet V, 721: "Cette traduction est plus estimée que celle de M me Dacier, et nous ne croyons pas que celle d'Amar l'ait entièrement effacée"; Cohen/R. 984: "belles figures"; Ebert 22552: "Geschätzteste Übs."; Fürstenberg 88: "prächtig", 98 u. 191; Graesse VI 2 , 66; Schweiger II 2 , 1081. - Auf besserem Papier, kaum stockfl., mehrere Bll. am Anfang v. Bd. 1 mit Druckstellen durch eingelegte Petschaft, die dekorativen Einbände kaum berieben oder bestoßen, Gelenke v. Bd. 1 unten mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand