Auction archive: Lot number 2836

2836 Tasso, Torquato.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€410
ca. US$492

2836 Tasso, Torquato.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€410
ca. US$492

2836 Tasso, Torquato. El Goffredo del Tasso cantà alla Barcariola dal Dottor Tomaso Mondini. Ven., Lovisa, 1693. 4°. Kupfertit. v. Isabella Piccini , 3 Bll., 345 SS., 1 Bl., mit Wappenkupf. auf Tit., 20 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Graesse VI 2 , 34; Libreria Vinciana 3069, Anm. - Sehr seltene erste vollständige Ausgabe dieses "Befreiten Jerusalems" in venezianischem Dialekt (parallel dazu der Originaltext). Mondinis Bearbeitung erfreute sich besonderer Beliebtheit bei den Gondolieri. Sie war bereits 1691 in einzelnen Lieferungen u. ohne die Kupfer unter dem Pseudonym Simon Tomadoni erschienen. - Gering stockfl., Kupfertit. minimal wurmst., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken ausgebessert. Zuschlag: 410,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1569 200,- Hldr. um 1830 mit Rverg. - Ohne Taf. 8. Das schöne Frontisp. mit etwas Bildverlust beschäd., aufgezogen, v. alter Hand ergänzt. Einige Bll. u. Taf. mit Ausbesserungen (minimaler Textverlust). Etwas stock- u. braunfl. Der dekorative Einbd. gering bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004