2831 Lismann. - Flaubert, G. Die Versuchung des Heiligen Antonius. Übers. v. Herm. Lismann. Mchn., Bln. u. Lzg., F. Schmidt, 1921. 4°. 170 SS., 1 Bl., mit 14 ganzs. Holzschn. v. H. Lismann. OHldr., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (60,- €) Vord. Vorsatz mit hs. Widmg. von 1946. Einbd. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 HDB 62/877 250,- Guter Einbd. 1993 H&H 74/3239 120,- OHldr. mit verg. Rtit. u. Kopfgoldschn. - Ecken gering bestoßen; Rücken beschabt, ob. Kapital stark lädiert.