Auction archive: Lot number 283

283 Twain, Mark (d. i. Samuel Langhorn Clemens).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€10,000
ca. US$13,660
€10,000
ca. US$13,660

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€10,000
ca. US$13,660
€10,000
ca. US$13,660

283 Twain, Mark (d. i. Samuel Langhorn Clemens). The Adventures of Tom Sawyer. Hartford, Conn., The American Publishing Co. etc., 1876. Kl.-4°. XVI, 274 SS., 1 Bl., 2 Bll. Vlgsanz., mit viel. Illustrn. Dunkelblau Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. Stehkantenfil., dunkelblauem Moiréseidenvors. u. Goldschn., in den Vorderdeckel unter Glas eingelassen ein (von Pauline Gyles gouachiertes Porträt des Verfassers, OLwdbez. aufgez. u. beigebd., in dunkelblauer Hmaroquin-Kassette mit goldgepr. Rfil. (Sangorski & Sutcliffe). Schätzpreis: *R (10.000,- €) / (14.000,- $) Cat. Fischer Libr. 600; BAL 3369; Johnson 27ff. - Erster Druck der ersten amerikanischen Ausgabe , erschienen etwa ein halbes Jahr nach der Londoner editio princeps , mit den in der BAL genannten Kennzeichen. - Nur minimalst gebräunt u. stockfleckig, sonst von ausgezeichneter Erhaltung, in einem prächtigen Einband im Cosway-Stil. First issue of the first American edition, published half a year after the London edition, with the features called for by BAL, some very slight browning and foxing, otherwise an excellent copy in a splendid Cosway-style binding by Sangorski & Sutcliffe, gilt deep-blue morocco with inserted body-colour portrait of the author by Pauline Gyles original cloth covers bound in, in half-morocco box. Zuschlag: 10.000,- € / 14.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 SOTH 1110/44 19.600,- Verg. OMaroquin. - 1. Druck der 1. amer. Ausg. - Kl. Mängel. - $ 13,000 1992 CHRI 0906/19 17.700,- OHmaroquin mit Rverg. - 1. Druck der 1. amer. Ausg. - Kl. Mängel. - $ 11,000 1996 CHRI 0512/358 13.200,- OHmaroquin mit Rverg. - 1. Druck der 1. amer. Ausg. - Kl. Mängel. - $ 8,500 1999 CHRI 1012/107 13.650,- Verg. Maroquin mit eingelassenem Portr. im Cosway-Stil v. Bayntun-Riviere, OLwdbez. beigebd. - 1. Druck der 1. amer. Ausg. - $ 7,000 2009 H&H /0 L 9.000,- Dunkelblau Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. Stehkantenfil., dunkelblauem Moiréseidenvors. u. Goldschn., in den Vorderdeckel unter Glas eingelassen ein (von Pauline Gyles gouachiertes Porträt des Verfassers, OLwdbez. aufgez. u. beigebd., in dunkelblauer Hmaroquin-Kassette mit goldgepr. Rfil. (Sangorski & Sutcliffe). - Nur minimalst gebräunt u. stockfleckig, sonst von ausgezeichneter Erhaltung, in einem prächtigen Einband im Cosway-Stil. First issue of the first American edition, published half a year after the London edition, with the features called for by BAL, some very slight browning and foxing, otherwise an excellent copy in a splendid Cosway-style binding by Sangorski & Sutcliffe, gilt deep-blue morocco with inserted body-colour portrait of the author by Pauline Gyles original cloth covers bound in, in half-morocco box. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010