Auction archive: Lot number 283

283 Ovidius (Naso, P.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€620
ca. US$798

283 Ovidius (Naso, P.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€620
ca. US$798

283 Ovidius (Naso, P.). Epistolae heroides... Ven., Gul. de Fontaneto, 15.XII.1523. Fol. Tit. in Rot u. Schwarz mit Bord. , 5 unn., 109 num. Bll. mit 23 Holzschn. u. viel. Init. versch. Formats . Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Essling 1148; Mortimer 334, Anm.; Sander 584; nicht bei Adams, Renouard u. Schweiger, nicht im STC u. im BSB-Kat. - Seltene Ausgabe mit umfangreichem Kommentar v. Jod. Badius Ascensius u. a. Zu den hübschen, erstmals 1506 verwendeten Holzschnitten siehe Mortimer loc. cit. - Teilweise stärker gebräunt u. wasserfl., ohne das w. Schlussbl., vereinz. Textverlust durch Wurmfraß, einige Marginalien u. Anstreichungen, der Holzschn. auf Bl. 43r kopfstehend eingedruckt u. mit Leimspuren v. entfernter Überklebung, Einband berieben u. bestoßen, Rverg. oxydiert. Zuschlag: 620,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006