Auction archive: Lot number 283

283 (Guerreiro, Fernao).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€4,000
ca. US$5,739

283 (Guerreiro, Fernao).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€4,000
ca. US$5,739

283 AFRIKA. - (Guerreiro, Fernao). Ethiopische Relation oder Bericht, Was sich in dem grossen Königreich Ethiopia (so man sonst der Abyssiner, oder Priester Johan[n] Land nennt) vom 1604. vnd volgenden Jahren... zugetragen. Darinn auch insonderheit das Leben und ableiben H. Andreae Ouiedi, Ethiopischen Patriarchen vnd seiner Gefährten glaubwürdig beschriben. Auß Portugesischer zu Lißbona gedr. Exemplaren ins Teutsch gebracht. Dillingen, Mayer, 1610. 8°. 4 Bll., 165 SS., 1 w. Bl. - In einem Sammelband mit 4 weiteren (3 inkompletten) Drucken des frühen 17. Jhdts. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) VD 17 12:646279K; de Backer/S. III, 1914: "Teilübersetzung aus dem Werk" (G.'s, bis S. 101: Aus den portugies. Relationes v. 1607 u. 1609); Fumagalli 1557 (anon. dt. Ausg.) u. vgl. 1613, Anm. I (portug. Ausg. G's v. 1605); Kainbacher 3 149; Paulitschke 1068; Streit XVI, 39, 2362; nicht bei Cox u. Gay. - Seltene erste deutsche Ausgabe. - Inh. u. a.: Von dem Königreich Ethiopia, vnd was Petrus Paes Priester der Soc. Iesv darin gutes verrichtet. (Zu Pedro Paéz, der 1603 in Massaua landete u. 1618 die Quelle des Blauen Nils entdeckte, siehe Henze III, 687f.). Wie der newe König in Ethiopia den Patrem nach Hof beschrib... Von der Rayß, so die Patres biß in Ethiopiam gethon. Von dem Bericht... vom Leben vnd Todt Andreae de Ouuiedo... Vom Leben vnd Todt der andern Patrum... Von der Mission vnd Rayß, so die Patres Ludouicus de Azuedo, vnd Laurentius Anno 1605. nach Ethiopien gethon. Von der Schlacht, so der König mit seinen Rebellen gethon... Von der Mission in das Reich Monomotapa. Von der Mission zum König zu Mogor. Von der Mission zu den Moren. (Brief von Paéz v. 1608; siehe de B./S. VI, 83.5). Vorgebunden: 1. (Bruno, Vincent. Der Seelen Krafftwasser, Das ist, Dreyunddreißig Betrachtungen von... Lebens vnsers Herrn Jesu Christi... bis auf die Einreitung in Jerusalem... auß der Italiänischen in vnser... Sprach vbersetzt. Augsb., Dabertzhofer, 1611). VII (st. VIII) Bll., 739 (st. 743) SS. - De Backer/S. II, 268; nicht im VD 17. - Ohne Tit. u. ohne SS. 739-742. 2. (Lessius, Leonh. Obs wahr sei, daß einjedweder in seinem Glauben könne selig werden... Vnd mit einem Tonnerklapff ketzerischer Vnwarheit verm. durch Math. Tympium... Münster, Rassfeldt, 1611.). SS. 3-118, 1 Bl. - De Backer/S. IV, 1732. - Ohne Tit. u. Vorrede. Angebunden: 3. Kurtzweilige Reimen, Von dem weissen vnd braunen Bier. Sampt drey schönen newen Liedern... Augsb., Dabertzhofer, 1611. 7 Bll. (ohne das le. w.). - Nicht im VD 17. - Mit 3 weiteren Liedern "Von der Trunckenheit der jungen Mannen", "Von den jungen Gesellen", "Von den Mägden". - Nicht im VD 17. 4. Smith, Richard. Frawenzimmer Spiegel, Das ist: Das leben der Hoch vnnd Wolgebornen... Frawen Magdalena, Marggräfin zu Scharpffenberg in Engellandt, etc. so verschines 1608. Jar in Gott selijglich entschlaffen... (aus dem Latein) auff vnser teutsche Sprach vbersetzt. Ebenda (1611). 4 Bll., 94 (st. 96) SS. - VD 17 12:132712N. - Ohne das le. Bl. Zwei kl. Randausbrüche. Erste u. le. Bll. angestaubt, einige Stock- u. Wasserfl. sowie etwas Tintengekritzel auf auf der le. Seite v. 1 u. dem hint. Spiegel. Der schöne Prägeband am Rücken mit alter verbl. Beschriftung u. nachgedunkelt, auf beiden Deckeln Platten-Doppelbild von Kreuzigung und Auferstehung, dat. 1584. Zuschlag: 4.000,- € / 5.800,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1707 4.800,- Pgt. d. Zt. - Im Afrika-Kat. 1 Beiband. Autor, da nicht alleiniger Verf., nicht als solcher genannt. 2000 REI 71/2946 4.500,- Pgt. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011