Auction archive: Lot number 2816

2816 (Grimmelshausen, H. J. C. v.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€300
ca. US$409

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€300
ca. US$409

2816 Behmer. - (Grimmelshausen, H. J. C. v.). Der Erste Beernhäuter. (Bln., Brandus, 1919). 8°. 28 SS., 2 Bll., mit 1 rad. Init. in Rotdruck u. 5 ganzs. Radgn. von Markus Behmer. OHldr. mit Rtit. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) 7. Nibelungendruck. - B. 256, 259-263. - Eines von 200 num. Expln. auf Bütten u. in Hldr. (Gesamtaufl. 320, von denen 20 nicht in den Handel kamen). - Leicht berieben, Rücken etwas verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [420,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1180 900,- OHldr. - Einbd. beschabt. 1992 H&N 297/2024 1.250,- OHldr. 1994 H&H 77/3144 850,- OHldr. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. - Unbeschn., 2 SS. gering stockfl., Einbd. leicht berieben. 1999 H&H 94/2263 1.000,- OHldr. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. - Unbeschn. Rücken etw. verblaßt, etw. berieben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010