Auction archive: Lot number 2802

2802 (Monnet, Jean).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€160
ca. US$192

2802 (Monnet, Jean).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€160
ca. US$192

2802 (Monnet, Jean). Anthologie françoise, ou chansons choisies, depuis le 13 e siècle jusqu'au présent. 3 Bde. (Paris), o. Dr., 1765. - ( Chansons joyeuses , mises au jour par un ane-onyme, onissime [Charles Collé]. Nouv. éd., considérablement augmentée, & avec de grands changemens qu'il faudroit encore changer. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Ldn. u. Isfahan, Imprimerie de l'Académie de Troyes [fing.], 1765). - Zus. 4 Bde. 8°. Gest. Portr. Monnets v. Saint-Aubin nach Cochin , 7, 64, 318 SS.; 2 Bll., 317 SS.; 2 Bll., 320 SS.; 80 SS., 16 gest. SS. Musik, gest. Zwischentit. v. Née nach Gravelot , 1 Bl., 110 SS., mit viel. geschn. Vign., 4 Kupfertaf. v. Le Mire nach Gravelot . Hlwd. d. 19. Jhdts. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Barbier I, 268f.; Cohen/R. 723f.; Fürstenberg 79, 87, 160, 161, 188 u. 194; Gay I, 231; MGG IX, 473; Quérard I, 348f.; Sander 1379. - Erste Ausgabe dieser v. dem Pariser Theaterintendanten Jean Monnet (1703-85) besorgten Sammlung, "in der der Notendruck, die geschmackvoll angeordneten Druckornamente u. die schönen Kupfer Gravelots sich zu einem harmonischen Ganzen vereinten" (Fürstenberg). "Recueil estimé et préc. d'une histoire très intéressante de la chanson en France, par Meunier de Querlon" (Gay). - Ohne die Taf. zum 3. Bd.; der Suppl.-Bd. ohne die 2 Bll. Titelei, die beiden Tle. vertauscht. Die ersten 16 SS. in Bd. 3 doppelt. Auf gutem Papier, meist sauber, nur stellenw. gering stockfl. Einbde. gering berieben. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1403 1.000,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., 2 Rsch. u. Goldschn. - Recht breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, die hübschen Einbde. gering berieben, Kap. u. Gelenke teilw. restauriert, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004