2801 Mirabeau, Hon.-Gabr. Riquetti, comte de. Lettres originales. 3. Aufl. 8 Bde. Paris, Garnéry, 1798. Kl.-8°. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) Graesse IV, 535; vgl. Cioranescu 45286 (1794). - Hrsg. v. Pierre Louis Manuel, der die Briefe während des Sturms auf die Bastille in Besitz nahm. "Contenant tous les détails sur sa vie privée, ses malheurs, et ses amours avec Sophie Ruffei, marquise de Monnier". - Tls. leicht gebräunt, nur vereinzelt gering fleckig. Hübsch gebunden, Bd. 1 mit kl. Wurmspur im Rückdeckel, kleine Schabstellen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand