Auction archive: Lot number 2801

2801 COMPTON, EDWARD HARRISON

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€1,800
ca. US$2,458

2801 COMPTON, EDWARD HARRISON

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€1,800
ca. US$2,458

2801 1881 - Feldafing - 1960 - COMPTON, EDWARD HARRISON 2 Skizzenbücher mit insgesamt 68 Bll. mit Aquarellen, meist über Feder bzw. Bleistift, teils weiß gehöht. 1931-49. Blattgr. ca. 22:30 cm. Hlwd. d. Zt. (1 Rücken defekt). Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.800,- $) Jedes Blatt mit mehreren äusserst detailgetreuen u. naturalistischen Darstellungen von Käfern u. Schmetterlingen. Häufig in Blei oder Tinte bezeichnet: "Grosser Pappelbock. Dreihorn. Grosser Rosskäfer. Weberbock. Gem. Totengräber. Maikäfer. Gemeiner Rosenkäfer (mehrere Bll.). Moschusbock. Deutsche Wespe. Hornisse. Rinder-Bremse. Kreuzspinne. Baumwanze. - Abendpfauenauge. Segelfalter. Schwalbenschwanz. Distelfalter" etc. - Einige Darst. sind ausgeschnitten u. aufgeklebt, in einem Skizzenbuch sind 2 entnommen (Montagereste) bzw. am Schluß einige ausgeschnitten worden. Frisch u. wohlerhalten, bis auf kl. Bräunungen am äusseren Rand oben in e. Band. Zuschlag: 1.800,- € / 2.520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010