Auction archive: Lot number 2781

2781 Schriftsteller.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€130
ca. US$177

2781 Schriftsteller.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€130
ca. US$177

2781 Schriftsteller. 5 Autographen. Ca. 1880-1889. Schätzpreis: *R (240,- €) / (336,- $) 1. Felix Dahn , 1834-1912. E. Sinnspruch m. U. Kl.-8° (2 Z. auf Dpbl.) u. e. adr. frank. Kuv. Königsb. 25.XI.1883. - 2. Kuno Fischer , 1824-1907. E. Br. m. U. u. e. adr. frank. Kuv. Heidelb. 16.IV.1889. 8°. 3/4 S. auf Dpbl. - An ein Fräulein in Stgt., das seinen Namenszug zu besitzen wünscht. - 3. Emanuel Geibel , 1815-1884. E. Br. m. U. Lübeck 17.X.1881. 8°. 2 SS. auf Dpbl. - An einen Verleger wegen des illustr. Abdrucks des Sigurd . Drückt sein Erstaunen darüber aus, daß "die gewaltigen Gestalten der alten Heldensage" in einem zierlichen Miniaturformat erscheinen sollen. Gibt einige drucktechn. Hinweise. - 4. Robert Hamerling , 1830-1889. E. 4zeil. Ged. m. U. u. e. adr. Kuv. Graz 3.III.1883. 8°. ½ S. auf Dpbl. mit gepr. Monogr. - 5. Karl v. Holtei , 1798-1880. Portr.-Foto m. U. in e. adr. Kuv. O. O. u. Dat. - Der betagte Dichter in ganzer Figur am Schreibtisch sitzend (L. Haase & Comp., Breslau; Bildgr. 8,5:5,5 cm auf Karton mont.). - Beiliegen 2 Stahlst.-Portr. v. Dahn u. Hamerling (Vlg. S. Schottlaender, Breslau). Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010