Auction archive: Lot number 2779

2779 Vergil.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€3,600
ca. US$4,597

2779 Vergil.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€3,600
ca. US$4,597

2779 Maillol. - Vergil. Les Géorgiques. Texte latin et version française de l`abbé J. Delille. 3 Bde. Paris, Gonin, 1937-1950. Gr.-4°. Mit 122 Textholzschnitten, je einer separaten Folge der Holzschnitte in Schwarz bezw. Rot auf Bütten, sowie einer Extrafolge von 10 Holzschnitten auf China von Maillol . Lose in OHpgt.-Decken in OPp.-Schubern. Schätzpreis: (3.600,- €) Nr. 45/1100 Expln. der Vorzugsausgabe mit den beiden separaten Folgen der Holzschnitte und den 10 Holzschnitten auf China im ersten Zustand, alle numeriert und mit dem Monogrammstempel . Das letzte von Maillol illustrierte Buch, Gegenstück zu den bereits 1926 auf der Cranach Presse hergestellten Eclogen. Die Illustrationen werden für die künstlerisch reifsten Holzschnitte Maillols gehalten. Prächtig gedruckt auf eigens dafür geschöpftem Bütten. - Vorzüglich erhalten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006