Auction archive: Lot number 2769a

2769a Grécourt, (Jean-Bapt. Jos. Willart de).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

2769a Grécourt, (Jean-Bapt. Jos. Willart de). Oeuvres choisies. Paris, Paulin, 1833. Gr.-8°. 2 Bll., 147 SS. mit 16 Holzst.-Vign., 10 Umrißkupfertaf. Dklbraun Hsaffian d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Apollinaire, l'Enfer 337; Gay III, 455/6 u. 514; Kearney, Private Case 1896; vgl. Pia, l'Enfer 958 (Vortit. verso "Impr. de Poussin" st. "Marlin"). - Mit dem oft fehlenden erot. Kupfer zu "Nabuchodonosor" (S. 108). - Beigebdn.: 1. Vadé, (J.-J.). Oeuvres choisies. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1834. 2 Bll., 64 SS., 8 Umrißkupfertaf. (Gay III, 532). - 2. Piron, A. Oeuvres badines. Ed. de luxe. Ebenda 1834. 78 SS., 8 Umrißkupfertaf. (Gay III, 513; Kearney 1416). - Die vorangebundene Ausg. v. Grécourt war im Vorjahr ebenf. bereits beim Hrsg. der Beibände erschienen, u. liegt hier in ähnlicher Aufmachung vor. Stellenw. stockfl. Einbd. etw. berieben, Rücken verblaßt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 37/2209 A 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Mit denselben Beibdn. wie im Expl. H&H A 109 (siehe unten).

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004