276 BUCHHOLZSCHNITTE. - Plenarium, dt. Augsb., Sorg, 1480. Fol. - Daraus 1 Dpbl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Hain 6729; Schreiber 4951. - Dpbl. CLXII/CLXIX, der große Holzschn. in schönem Altkolorit zeigt eine junge Frau, die vor einem thronenden König kniet. - Breitrandig, leicht gebräunt u. stockfl., im Bug etwas wurmstichig. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/280 260,- - Der altkolorierte Holzschn. (Schramm IV, 350) zeigt Christus als guter Hirte seine Jünger lehrend. - Breitrandig u. kaum fleckig. - Beiliegt: Dasselbe. Augsb., Schobser, 1487. Fol. - Daraus Bl. 22 mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 6735; Schreiber 4965. - Der altkolor. Holzschn. zeigt die Beschneidung Christi. - Recht breitrandig, etwas fleckig u. wurmstichig.