Auction archive: Lot number 2758

2758 Kafka, Frz.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€40
ca. US$46
€20
ca. US$23

2758 Kafka, Frz.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€40
ca. US$46
€20
ca. US$23

2758 Kafka, Frz. Der Heizer. Ein Fragment. (3. Aufl.). Lzg., Kurt Wolff, ca. 1917/18. 8°. 46 SS., 1 Bl. OKart. mit blauem Titelschildchen. Schätzpreis: (40,- €) Der jüngste Tag, Bd. 3. - Dietz 42; Raabe 146, 2; vgl. Hemmerle S. 21. - "Gedruckt bei Dietsch & Brückner, Weimar". - Tit. mit Leipziger Zensurstempel. - Minimale Gebrauchsspuren. Tit. mit hs. Namenszug. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1352 80,- OUmschl. - Leicht beschabt u. bestoßen. - Unaufgeschnitten. 1994 H&H 77/3294 A 100,- OUmschl. In Hlwd.-Schuber mit Rsch. - Namenszug auf d. Tit. Bindung gelockert. Vorderdeckelschildchen beschabt. 1995 H&H 79/2547 100,- OKart. mit Vorderdeckelschildchen. - Unaufgeschnitten. 1997 H&H 85/3063 120,- OKart. mit blauem Titelschildchen. - Vorders. ob. mit Lichtrand. 2002 H&H 104/2874 20,- OKart. mit blauem Titelschildchen. - Titelschildchen mit Schabstelle.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003