Auction archive: Lot number 2757

2757 Gessner, Sal. K

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€300
ca. US$360

2757 Gessner, Sal. K

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€300
ca. US$360

2757 Gessner, Sal. Oeuvres. 2 Bde. Zürich, Selbstvlg., 1777. 4°. Kupfertit. , 2 Bll., 184 SS., 6 Bll. Subskr., 1 Bl. Avis au relieur; Kupfertit. , SS. (3)-190, 1 w. Bl., 1 Bl. Avis au relieur, mit 40 gest. Vign., 20 Kupfertaf. vom Verf. Ldr. d. Zt. mit Deckelfil. (Rücken erneuert), 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (240,- €) Brunet II, 1567; Cohen/R. 233; Leemann-v. E. 538; Sander 782f. - "Der Druck dieser 3. französ. Gesamt-Ausg. (die 1. Gesamt-4°-Ausg.) ist vorbildl., ebenso die Ausstattung. Es sind im 2. Bd. ganz neue, grössere Vign. u. ganzs. Radgn. ... hinzugekommen. Die Aufl. war nur klein" (L.-v. E.). - Breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., Kanten berieben. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1672 500,- Pp. d. Zt. - Bd. 1 wie üblich ohne das Bl. mit Mitteilgn. an den Buchbinder, Bd. 2 ohne Taf. 6. In Bd. 1 sind SS. 107-110 nach S. 112 eingebd. Bindung stellenw. gelockert. Vereinz. kl. Randmängel. Innen in der Regel sauber. Einbde. fleckig, berieben u. bestoßen. 1997 H&H 87/1973 400,- Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Abweichende Koll.: 2 rad. Tit. , 2 Bll., 184 SS., 7 Bll.; rad. Tit. , SS. (3)-190, 1 Bl., mit 40 rad. Vign., 20 rad. Taf. v. Verf. - Komplettes Exemplar auf gutem Papier, sauber u. breitrandig, der attraktive Einbd. nur gering berieben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004