275 (Wild, Johannes. Sommertheyl der Postill, Evangelischer Warheit vnd rechter Catholischer Lehr, vber die Euangelien... [Hrsg. v. Phil. Agricola]). Mainz, Frz. Behem, 1569. Fol. 3 (st. 4) unn., 858 (st. 859) num. Bll. mit 31 Holzschn. des Monogr. HM in Rollwerk-Bord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, W 3006 (nicht in München); weder bei Adams noch im STC (+ Suppl.), nicht bei Widmann. - Seltene Ausgabe dieser erstmals 1554 erschienenen Predigten des Franziskaners Wild (auch Ferus, 1495-1554). "Seine Predigten (waren) für die Erhaltung des Katholizismus in Mainz v. großer Bedeutung... Dabei zeigte F. durch die Beiziehung auch prot. Werke seltene Weite des Geistes... Seit Sixtus V. standen fast alle seine Werke bis 1900 auf dem Index der verbotenen Bücher" (NDB V, 101). Zum Urheber der hübschen Holzschnitte siehe Nagler III, 1251. - Ohne den Tit., das num. Bl. 733 u. das w. Schlußbl., aus den num. Bll. 219 u. 529 wurden die Holzschn. entfernt. Wasserfl. (besonders gegen Ende), teilw. auch wurmst. Einbd. berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schl., Vorderdeckel wurmst., vom hinteren Deckelholz fehlt die äußere Hälfte. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand