Auction archive: Lot number 2742

2742 Graf, Oskar Maria.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

2742 Graf, Oskar Maria.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

2742 Graf, Oskar Maria. Die Chronik von Flechting. Ein Dorfroman. Mchn., Drei Masken Vlg., 1925. 8°. 239 SS., 2 Bll. Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (80,- €) Raabe 170, (89), 12. - Erste Ausgabe. - Sauber. SS. 199/200 mit kl. Defekt im w. Rand. Einband leicht berieben. - Beiliegt: Sternhein, Carl. Die drei Erzählungen. Lzg., Kurt Wolff, 1916. 4°. Mit 14 Lithogrn. v. O. Starke. Schwarz OKart. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelillustr., Kopfgoldschn. - Erste Ausgabe in dieser Zusammenstellung, das 6.-8. Tsd. d. Gesamtaufl. - Unbechn. Vord. Vors. mit hs. Widmungsgedicht. Einbd. minimal abgegriffen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/2564 360,- Farb. illustr. OHlwd. - Hinterdeckel etwas beschabt. - Beiliegt: 1. Ders. Finsternis. Ebenda (1926). 8°. 229 SS., 1 Bl. OLwd. - Raabe 89, 13. - Erste Ausgabe. - Vord. illustr. OSchutzumschl. liegt bei. - 2. Ders. Bolwieser. Ebenda 1931. 8°. 359 SS. Hlwd. - Raabe 89, 20. - Erste Ausgabe. - Minimale Gebrauchsspuren. 2002 H&H 104/2807 A 60,- Farb. illustr. OHlwd. - Sauber. SS. 199/200 mit kl. Defekt im w. Rand. Einband leicht berieben. -- Rückgang, mit 1 Beilage in H&H A-113 übergeben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006